Перевод ставок стивидорных компаний в рублевый эквивалент в условиях экономических ограничений, введенных в отношении России, может положительно повлиять на привлекательность ее морских портов. Так считают представители Росморпорта, передает РЖД-Партнер.

"ФГУП "Росморпорт" поддерживает политику правительства в части установлении тарифов (плат) в валюте РФ в морских портах не только за стивидорные услуги, но и услуги буксиров, агентирование и т.п.", - сообщили в ведомстве.

Его представители также напомнили, что в 2007 году для Росморпорта и администраций морских портов РФ были установлены ставки сборов, предусматривающие не только переход на новую расчетную единицу - валовую вместимость судна в соответствии с мировой практикой, но и установление ставок в рублях независимо от государственной принадлежности судна.

"Взимание портовых сборов в отечественной валюте позволило предприятию осуществлять планирование доходов без учета колебаний курсов валют, а также избежать курсовых разниц", - отметили в ведомстве.