Правительственный комитет по развитию инфраструктуры и экологической политике 21 июля одобрил проект распоряжения Кабмина об утверждении финансового плана аэропорта Борисполь. По итогам года ожидается доход на уровне 2,5 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Валерия Вощевского. Документ уже направлен на рассмотрение правительства.

В 2014 году аэропорт Борисполь обслужил 63% авиационного пассажиропотока (6,9 млн пассажиров из 10,9 млн пассажиров). Это на 13% меньше по сравнению с 2013 годом. В текущем году аэропорт прогнозирует снижение пассажиропотока на 5%. На сегодняшний день Борисполь сотрудничает с более чем 50 авиакомпаниями по 100 маршрутам.

Читайте также Борисполь должен развиваться за счет неавиационных доходов – Минифраструктуры

Финплан аэропорта предусматривает усиление мер по поддержанию уровня безопасности, открытие новых авиамаршрутов, развитие инфраструктуры для обслуживания трансферных пассажиров.

Среди приоритетных направлений деятельности Борисполя - приближение к профилю успешных иностранных аэропортов без роста долговой нагрузки. Также предприятие планирует снижение себестоимости услуг.

Напомним, аэропорт Борисполь в первом полугодии 2015 года впервые за три года сработал с прибылью около 200 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2014 года чистый убыток предприятия составил 116,4 млн гривен, а в первом полугодии 2013 года - 7,1 млн гривен. По итогам 2015 года намерен получить прибыль в размере 166,9 млн гривен.