Оформление в Одесском порту импортных груженых контейнеров, прибывающих на судах и отбывающих по железной дороге, с 1 марта будет осуществляться полностью в электронном виде. Новация вводится в рамках очередного этапа внедрения Единой информационной системы портового сообщества (ИСПС). Об этом Центру транспортных стратегий сообщил начальник службы стратегического развития Администрации морских портов Украины Вячеслав Вороной.

Сегодня ИСПС на данной технологической цепочке (контейнер - судно - ж/д) работает в опытном режиме, который предусматривает обязательный электронный документооборот - наравне с бумажным - у всех участников процесса. С марта начнется промышленная эксплуатация ИСПС на этом участке, предусматривающая отказ от бумажных носителей. Кроме того, к данному моменту система полностью внедрена в цепочке обработки импортных груженых контейнеров, убывающих из Одесского порта при помощи автотранспорта.

"Акцент пока будет делаться на контейнерных грузах, потому что на данный момент в контейнерных перевозках задействовано максимальное количество участников транспортного процесса - как субъектов хозяйствования, так и представителей контролирующих органов", - отметил Вороной. По его словам, для полного внедрения ИСПС на всех цепочках обработки грузов во всех 18 морских портах Украины потребуется 5-7 лет.

Напомним, в ходе презентации ИСПС в Одесском порту в сентябре 2013 года отмечалось, что экономический эффект от внедрения системы для всех участников процесса в Одесском порту за полтора года составил 200 млн долларов. Такой эффект стал возможен благодаря сокращению времени прохождения и обработки документов, а также высвобождению работников, занятых в работе с чиновниками при оформлении бумажных документов.