Одесский губернатор Игорь Палица обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с письмом, в котором призывает помочь вернуть имущественный комплекс международного аэропорта Одесса в муниципальную собственность. Об этом сообщает Укринформ.

Палица сообщил, что направил письмо Шокину 18 февраля. По словам губернатора, "местная прокуратура отказывается быть участником в суде по этому вопросу".

Напомним, в 2011 году Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО "Международный аэропорт Одесса", созданном для реконструкции КП "Международный аэропорт Одесса". Вторым участником СП стало ООО "Odessa Airport Development Ltd." с уставным капиталом около 1 тыс. гривен. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн гривен. Уставный капитал СП должен был составить 473,4 млн гривен.

Однако в итоге работы по строительству нового терминала аэропорта проводили за кредитные средства, полученные под залог имущества коммунального предприятия. Реконструировать же взлетно-посадочную полосу частный инвестор отказался, после чего Мининфраструктуры заявило, что необходимые средства - более 1,6 млрд гривен - будут выделены из госбюджета или привлечены под госгарантии, однако эти средства так и не были выделены.

В настоящее время работы по реконструкции аэропорта ведутся с переменным успехом.