Международный аэропорт Одесса с мая 2015 года перешел на заправку самолетов топливом марки Jet A-1. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора предприятия Виталия Портянко.

"В мае мы получили первую партию болгарского авиатоплива, отвечающего самому строгому действующему стандарту Jet A-1, планируем продолжать эту практику и далее", - сказал директор аэропорта.

По его словам, ранее предприятие снабжалось топливом, закупаемым на внутреннем рынке Украины, а переключение на импорт позволило снизить цену для перевозчиков на 6-7 тыс. гривен за тонну. "Думаю, сегодня мы можем предложить минимальную цену, которая только возможна в условиях поставок в одесский аэропорт", - отметил Портянко.

По его мнению, дополнительно снизить цену могло бы упрощение таможенных процедур, которые, в случае с первой поставкой болгарского топлива, заняли около трех недель и привели к существенным дополнительным расходах, отразившимся на конечной себестоимости продукта.

Как передает ИА "Контекст-Причерноморье" со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА, поставщик - "Лукойл Авиейшен Украина" - снизил цену с 1,3 тыс. долларов за тонну топлива до 1,05 тыс.