Государственное предприятие "Одесская железная дорога" заявляет, что в январе-июне текущего года в морских торговых портах были зафиксированы 935 случаев повреждения грузовых вагонов на сумму 986 тыс. гривен.

"Вагоны были повреждены при разгрузке сыпучих материалов грейферным краном. В этом году количество случаев повреждений увеличилось на 247 вагонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой вид разгрузочных работ часто используется портовиками с нарушением государственного стандарта, а именно "Общих требований по обеспечению сохранности вагонов при выполнении погрузочно-разгрузочных и маневровых работ", где указывается, что расстояние между грузозахватным механизмом и вагоном при перемещении не должно быть меньше 0,5 м, а окончательная разгрузка должна проводиться вручную", - говорится в пресс-релизе дороги.

Согласно сообщению, ремонт поврежденного полувагона обходится железнодорожникам от 500 до 1,5 тыс. гривен. Частые повреждения приводят к более стремительному износу вагона.

"Больше всего поврежденных вагонов при погрузке, выгрузке и маневровой работе железнодорожники выявляют в портах. Так в Одесском морском торговом порту повреждено 190 грузовых вагонов на сумму 270,5 тыс. грн, В Ильичевском - 165 вагонов (68,2 тыс. грн) И в порту Южный - 157 вагонов (на сумму 96,2 тыс. грн )", - сказано в пресс-релизе.