Одесская таможня будет оформлять грузы только из ЕС, США, Японии, Канады и Австралии, а от китайских и турецких грузов будет отказываться, поскольку "это потенциальный источник коррупции". Об этом в комментарии газете "День" заявил председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, передает Укринформ.

"Хотим растаможивать только грузы из ЕС, США, Японии, Канады, Австралии, потому что их происхождение и указанная в декларации цена товаров подтверждены на 100%. А вот от китайских и турецких грузов будем отказываться, потому что невозможно найти реальную декларацию для них. Пусть их оформляют другие таможни, потому что это потенциальный источник коррупции. Когда запустим 1 марта 2016 года электронную таможню, тогда будем растаможивать все грузы", - сказал Саакашвили.

По его словам, чтобы полностью изменить работу региональной таможни, предлагается несколько шагов, согласованных с центральным офисом Государственной фискальной службы. В частности, готовится максимальное упрощение заполнения таможенной декларации, сокращение времени растаможки контейнера до 15 минут. Всего на таможенное оформление будет тратиться не более часа и будет осуществляться физический осмотр только 5-7% товара.

Кроме того, в Одессе ждут принятия закона о ликвидации таможенных брокеров и передачи их функций работникам таможни, полученные за такие услуги средства будут частично направляться в спецфонд региональной таможни, из которого планируется увеличить зарплаты таможенникам.

"Контрабанда, пожалуй, полностью не перекрыта, но в целом коррупции на Одесской таможне нет. Сейчас все эти потоки перешли на другие таможни, преимущественно на Киевскую, где растаможивают товар по более низким ценам", - заявил Саакашвили.