Дноуглубительные работы, осуществляемые в рамках проекта увеличения пропускной способности Суэцкого канала, выполнены на 73,6%, сообщил глава администрации Суэцкого канала Мохаб Мамииш, передает ПортНьюс.

В ходе работ 39 земснарядов извлекли 190 млн кубометров песка из запланированного объема в 250 млн кубометров.

Работы ведутся несколькими участниками - консорциумом компаний из Нидерландов, Бельгии и ОАЭ (23 земснаряда), группой бельгийско-американских компаний (11 земснарядов) и непосредственно администрацией Суэцкого канала (5 земснарядов).

Проект расширения Суэцкого канала осуществляется Египтом в ответ на рост грузопотоков из Европы в Азию. Он включает строительство на прилегающей к каналу территории площадью 76 тыс. кв. километров международного промышленного и логистического центра.   Углубление Суэцкого канала в рамках проекта позволит сократить время ожидания прохода судов. В настоящее время суда проходят канал за 11-16 часов при скорости движения в 8 узлов.

По данным администрации канала, глубину западных проходов планируется увеличить с 14,63 м до 15,85 м, что позволит проходить по ним гигантским контейнеровозам. Также предполагается провести расширение якорных стоянок в озере Great Bitter и оборудовать западные каналы местами отстоя крупных судов.