В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг заявляют, что из-за газовых контрактов, заключенных в 2009 году, Украина переплатила 27 млрд долларов. Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил глава регулятора Дмитрий Вовк, передает УНН.

"По тем расчетам, которые нам предоставили участники рынка, - это +27 миллиардов долларов", - отметил он.

Напомним, Украина перестала закупать газ в России с июля текущего года. Это стало возможным благодаря выстраиванию цепочек поставок со стороны Евросоюза. Однако, в скором времени закупка топлива "Газпрома" может возобновиться, так как к будущему отопительному сезону накоплено недостаточно газа в подземных хранилищах.

Агрессивная ценовая политика российского газового монополиста привела к тому, что все больше стран пытаются снизить от него зависимость. Так, например, Румыния в 2016 году может полностью прекратить закупку топлива у "Газпрома".

Как сообщал этим летом аналитик российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин, "Газпрому" фактически стало некуда продавать добытый газ. По его словам, объем добычи компании в прошлом 2014 году составил 617 млрд кубометров газа, а найти покупателей удалось только на 444 миллиарда. Оставшиеся 173 млрд кубометров топлива так и остались невостребованными.

Кроме того, напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз" подали против друг друга иски в Стокгольмский арбитраж за неисполнение контрактов на поставку и транзит российского газа.