- Министерство инфраструктуры Украины не рассматривает вопрос передачи крупнейшего в Украине международного аэропорта Борисполь в концессию и использование других форм государственно-частного партнерства. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак. "Главные ворота страны должны быть государственными. Борисполь - здоровое предприятие. Хотя аудит его деятельности мы сейчас проводим. Борисполь необходимо развивать как транспортный хаб. Концессия, продажа, аренда - не рассматриваются министерством. "Умыкнуть" главные воздушные ворота Украины я не дам", - заявил Бурбак. Больше по теме.

- Право осуществлять аэронавигационное обслуживание в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации принадлежит исключительно Украине. Россия не имеет никакого законного основания захватывать это воздушное пространство и вмешиваться в работу органов обслуживания воздушного движения Украины. Такая позиция Международной организации гражданской авиации (ІСАО) в который раз подтверждена на переговорах между представителями Украины и России о состоянии безопасности полетов в воздушном пространстве над Крымом и открытым морем, которое находится под юрисдикцией Украины. Первый раунд переговоров состоялся 8 апреля в Европейском и Североатлантическом бюро ІСАО в Париже, сообщает "Украэрорух". Больше по теме.

- На сайте крупнейшего украинского металлургического холдинга "Метинвест" (принадлежит Ринату Ахметову) обнародовано обращение металлургов Мариуполя, в котором они однозначно выступают за единство Украины и осуждают сепаратизм. Больше по теме.

- Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". В поддержку законопроекта №4473-1 во втором чтении и в целом на заседании во вторник отдали голоса 228 депутатов. Согласно закону, за физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, если оно приобретено в соответствии с законами Украины. Больше по теме.