Претендентами на право строить терминал B и туннель в Шереметьево стали турецкие компании Limak и Renaissans Construction, заявил гендиректор аэропорта Михаил Василенко.

«Сейчас идет конкурс на генподрядчика. В пятницу вскрывали конверты. Strabag снялся. Две компании Limak и Renaissans остаются. Renaissans – российская компания, но собственники турецкие», – цитирует Василенко ТАСС.

По словам гендиректора аэропорта, общая стоимость двух проектов – $630 млн. По итогам конкурса будет выбран или один подрядчик на оба объекта, или каждый объект получит своего подрядчика.

С 1 января 2016 года в России действуют санкции в отношении Турции. Они среди прочего предполагают ограничения на работу в РФ компаний, собственниками которых являются граждане Турции. Для некоторых организаций, в том числе строительных были сделаны исключения.

Кроме ограничений для турецких компаний РФ установила продуктовое эмбарго, запретив ввоз из турции овощей, фруктов и других категорий продуктов. Отношения Москвы и Анкары серьезно ухудшились после того, как в ноябре прошлого года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский Су-24.