Новый терминал начал 9 мая работать в аэропорту Симферополь, ему присвоена литера А. Терминал В, в котором провели реконструкцию, с 1 мая работает в тестовом режиме, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Крыминформ.

По словам гендиректора аэропорта Евгения Плаксина, реконструкция аэропорта продолжается - идет строительство двух залов ожидания выхода на посадку и большого зала прилета, где будут установлены шесть багажных конвейерных линий.

"К лету реконструкция будет полностью завершена за исключением международного сектора. Его реконструкция будет завершена к 1 июля. Этого достаточно, чтобы обеспечить текущий пассажиропоток с заделом", - сказал Плаксин.

Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов, участвовавший в открытии нового терминала, сообщил, что планируется увеличить пропускную способность аэропорта к лету 2018 года до 8,5 млн человек в год. "Будет построен новый терминал еще на 60 тыс. кв. м, и общая мощность пропуска пассажиров составит 8,5 млн в год", - сказал он.

В 2014 году аэропорт Симферополь обслужил около 2 млн пассажиров. Руководство аннексированного Крыма ожидает, что по итогам 2015 года пассажиропоток в аэропорту превысит 3,5 млн человек.

Аксенов сообщил ранее, что аэропорт Симферополь с 1 июня будет обслуживать до 200 рейсов в сутки. По его словам, в текущем году площадь терминалов прилета и вылета воздушной гавани Крыма увеличится более чем вдвое: с 10 тыс. кв. м по состоянию на начало года до 23 тыс. кв. м.