Пуск нового причала в российском порту Кавказ, который будет принимать паромы большой вместимости длиной около 100 метров, позволит увеличить пропускную способность Керченской переправы в два раза. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

"С открытием нового причала пропускная способность порта по судам увеличена на четверть. Вместе с тем подписаны соглашения о постановке на маршрут трех паромов большой вместимости. Они должны подойти на майские праздники. При наличии причалов и судов пропускная способность может быть увеличена до двух раз", - рассказал руководитель региональной Морской дирекции РФ Геннадий Дедков.

По его словам, сегодня на переправе работают 7 паромов из них 3 - большой вместимости. В минувшем году в пиковый день паромы перевезли из Кубани в Крым около 25 тыс. человек и около 2,7 тыс. автомобилей.

Известно, что модернизация порта Крым в этом году проводиться не будет. Для приема паромов со стороны Кубани будет использоваться готовая инфраструктура.

Читайте также На Керченской переправе причалы разбиты как после бомбежки (фото)

Стоимость нового причала в порту Кавказ составила около 150 млн рублей (2,99 млн долларов). "Срок строительства такого объекта по нормативам - 10 месяцев, но наши подрядчики построили его за 3,5 месяца, за что им спасибо", - сообщил исполнительный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев.