Авиакомпания "Визз Эйр Украина" выражает глубокую обеспокоенность утвержденным Госавиаслужбой новым порядком выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. По мнению компании, документ содержит ряд пунктов, которые свидетельствуют о значительном шаге назад в развитии авиационного рынка Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Новый порядок выдачи прав на эксплуатацию воздушных линий приведет к уменьшению количества доступных маршрутов и сокращению количества авиаперевозчиков, между которыми пассажир может выбирать, что в свою очередь приведет к повышению цен на билеты. Эти изменения негативно повлияют на жителей Украины", - говорится в сообщении.

Авиакомпания отмечает, что уменьшение пассажиропотока окажет отрицательное влияние на развитие туризма в Украине и украинскую экономику в целом.

"Наконец, новый порядок противоречит либерализации украинского авиационного рынка и стремлению соответствовать нормам Европейского Союза. Поэтому "Визз Эйр Украина" надеется, что эти правила будут пересмотрены и скорректированы так, чтобы принимались во внимание интересы всех игроков авиационного рынка Украины", - отметили в авиакомпании.

Напомним, согласно вышеуказанному новому порядку, право на эксплуатацию воздушных линий будет предоставлять авиаперевозчикам исключительно Госавиаслужба.

Кроме того, авиакомпании, которые планируют получить права на эксплуатацию международной регулярной или чартерной воздушной линии, смогут ее получить только в том случае, если конечным контролирующим бенефициаром авиакомпании будет либо государство Украина, либо гражданин Украины.

Для получения назначений на международные линии разработан специальный коэффициент: для крупных авиакомпаний для получения 15 назначений на международные линии необходимо выполнять один внутренний рейс, а для малых авиакомпаний - один внутренний рейс на 30 международных.