В среду, 18 декабря, в Польше был введен в эксплуатацию интермодальный терминал на железнодорожной станции Познань-Франово (Poznań-Franowo), сообщает портал ЦТС со ссылкой на польские СМИ.

Новый терминал является самым большим контейнерным терминалом в западной части Польши. Он предназначен для перевалки контейнеров, следующих из балтийских портов в страны Южной Европы (ось "север – юг"), а также из Польши в страны Западной Европы (ось "восток – запад").

Первоначально терминал Познань-Франово сможет обслуживать 11 тысяч контейнеров в год. Со временем данный показатель планируется увеличить до 26 тысяч контейнеров. Данная цифра не является окончательной, поскольку в дальнейшем мощности терминала могут быть расширены.

Благодаря новому терминалу PKP Cargo планирует усилить свое присутствие на рынке интермодальных перевозок. Серьезную конкуренцию польскому перевозчику составляет немецкая Deutsche Bahn Schenker, в первом полугодии 2013 года увеличившая свою долю в этом сегменте на 10 процентов.

По мнению главы PKP Cargo Адама Пурвина (Adam Purwin), терминал Познань-Франово поспособствует развитию интермодальных перевозок в Польше. Отметим, что сейчас доля этого сегмента в общем объеме грузоперевозок очень низкая и составляет всего 3,8 процента, хотя в соседней Германии этот показатель достигает 30 процентов.

Строительство данного объекта площадью 20 тысяч кв. метров обошлось польскому грузовому оператору PKP Cargo в 25 миллионов злотых. При этом 9 миллионов злотых было получено из общеевропейских фондов.

Перевод портала ЦТС.