Генеральный директор "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) Султан Батов попросил президента РФ Владимир Путина проконтролировать вопрос строительства инфраструктуры вблизи порта в связи с банкротством подрядчика. Об этом сообщают Морские вести.

"Беспокойство вызывает строительство железнодорожного парка и подводящей инфраструктуры в связи с внештатной ситуацией: подрядчик банкрот и очень серьезное беспокойство с нашей стороны вызывает реализация этой программы", - сказал Батов перед совещанием у Путина по развитию портов Азово-Черноморского бассейна.

Также он попросил помочь определить финансирование на 13,7 млрд рублей (355 млн долларов) для морского порта Новороссийск. Батов попросил поручить министерствам и ведомствам разработать график синхронизации мероприятий, связанных с реализацией проекта комплексного развития Новороссийского транспортного узла с разрешением всех работ в полном объеме к 2018 году.

Омское НПО "Мостовик" в 2012 году стало генподрядчиком по контракту на разработку рабочей документации и строительство по проекту "Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла". В рамках проекта предусматривалось строительство приемно-отправочного парка Б для железнодорожного транспорта и расширение пропускной способности железнодорожной станции Новороссийск, а также иной необходимой инфраструктуры для работы припортовой станции.