Коммунальное предприятие (КП) "Международный аэропорт Николаев", в числе ряда других КП области, должно в течение месяца представить бизнес-план и финансовый проект собственного развития. Об этом сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

В ходе обсуждения вопроса вывода предприятия из кризиса и погашения задолженности по зарплате перед работниками аэропорта, губернатор Вадим Мериков отметил, что этот вопрос будет решаться с депутатским корпусом региона.

Также он заявил, что теперь договоры с директорами областных КП будут заключаться сроком на год - и руководители предприятий будут обязаны отчитываться перед депутатами о проделанной работе. "Эти предприятия не являются собственностью их руководителей, они принадлежат жителям области. Они должны приносить пользу и пополнять бюджет, а не просить из него денег", - подчеркнул глава области.

Напомним, в начале декабря 2014 года глава области инициировал проверку эффективности работы КП "Международный аэропорт Николаев" и ряда других предприятий. Он же в ходе сессии в конце года сообщил, что кредиторская задолженность аэропортового КП превышает 26 млн гривен.

Николаевский аэропорт уже несколько лет не обслуживает регулярные рейсы. С февраля 2014 года он потерял право принимать самолеты, так как Госавиаслужба приостановила действие сертификата предприятия. Однако в сентябре аэропорт возобновил свою деятельность.