Ассоциация авиапредприятий Украины, которая находится в процессе регистрации предложит премьер-министру Арсению Яценюку уволить главу Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка и генерального директора международного аэропорта Борисполь Евгения Дыхне, сообщает корреспондент портала ЦТС.

Согласно пресс-релизу ассоциации, распространенному на пресс-конференции в Киеве во вторник, на сегодня в авиаотрасли отсутствует государственный контроль за ее деятельностью, существуют кадровый протекционизм, нарушение Конституции и законов, монополизация рынка авиаперевозок и уничтожение конкурентов в интересах одной финансово-промышленной группы.

"Выстраивается полная монополия в небе. Сегодня все авиакомпании возмущены шагами Министерства инфраструктуры совместно с Госавиаслужбой ... Управляющий Госавиаслужбой откровенно лоббирует интересы отдельного авиаперевозчика", - сказал вице-спикер ассоциации, генеральный директор авиакомпании "Атласджет-Украина" Сергей Подгородецкий.

Читайте также интервью главы Госавиаслужбы порталу ЦТС 

В связи со сложившейся ситуацией ассоциации намерена обратиться к президенту Петру Порошенко, в частности, с просьбой создать межведомственную комиссию по вопросам развития и надзора за работой авиаотрасли, аннулировать постановление Кабинета министров об утверждении положения о Госавиаслужбе и приказ последней об утверждении нового порядка выдачи назначений на авиамаршруты.

Помимо предложения поручить премьер-министру уволить руководителей ведущего аэропорта страны и Госавиаслужбы, предлагается кандидатуры на должность руководителей госавиапредприятий обсудить на заседании СНБО при участии авиаобществеенности и не допускать у управлению заангажированных лиц.Кроме того ассоциация предложит президенту осуществить тщательную проверку прозрачности и финансовой эффективности приватизации авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), а также ее реального финансового положения в части погашения задолженности перед госпредприятиями, учреждениями и госбюджетом.

Ассоциация авиапредприятий Украины находится в процессе регистрации. В нее вошли компании "Визз Эйр Украина", "ЮТэйр-Украина", "Хорс",UM air" и др.