Компания "ТИС-Зерно" (порт Южный) прокомментировала ситуацию с арестом зерна на ее терминале. Напомним, украинские налоговики начали масштабную операцию против продажи зерна в офшоры. За одну неделю арестованы партии зерна в Южном, Николаевском и Ильичевском портах.

Как сообщили ЦТС в "ТИС-Зерно", всего арестовано более 30 тыс. тонн. "На данный момент арестовано зерно общим объемом более 30 тысяч тонн. Под следственные действия попали операторы, обслуживающие компанию Louis Dreyfus. Это операторы "КАТ 21", "Ривер трейд", "Бугаро", "Гранд Вол" и некоторые другие операторы", - рассказал директор терминала "ТИС-Зерно" Игорь Чобитько.

По его словам, "ТИС-Зерно" оказывает исключительно стивидорные услуги - прием, накопление и выгрузку товаров, и не имеет никакого отношения к договорам, которые заинтересовали Государственную фискальную службу (ГФС).

Читайте также Спецтема: Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины

Чобитько сообщил, что работа с арестованным зерном для терминала заблокирована. "Следственные органы настаивают на том, чтобы терминал взял на хранение товар и не проводил никаких операций в его отношении. В то же время, "ТИС-Зерно" не имеет права на хранение товара более, чем на 25 суток в силу специфики зернового сырья. Более длительный срок хранения приводит к его порче", - рассказал топ-менеджер.

Затоваривание терминала приводит к осложнениям в его работе: складские емкости заняты, а на подъезде к предприятию скапливается большое количество транспорта с новым сырьем от различных трейдеров. При этом "ТИС-Зерно" не имеет возможности проверить, какие именно компании везут груз.

"Количество такого транспорта с сырьем увеличивается ежедневно. Дальнейшая блокировка грузов на предприятии приведет к полной остановке его работы. "ТИС-Зерно" является лидером по перевалке зерна на экспорт - 19% от всего экспорта зерновых из Украины", - отмечает руководитель терминала.

По словам Чобитько, на "ТИС-Зерно" находятся сотрудники ГФС и Налоговой службы Киева, обыски проводятся на протяжении недели и продолжаются в настоящий момент, изымаются в том числе оригиналы документов. Руководитель "ТИС-Зерно" утверждает, что при проведении следственных действий представители ГФС предъявили 3 разрешения суда по отношению к компаниям, чьи товары везут экспортеры, при этом "были нарушены нормы законодательства".

"Мы уже обратились за поддержкой к основным квотодержателям, среди которых такие компании как Louis Dreyfus, "Эмпл Про", UkrLandFarming, "Кернел", BTG. Также, будем обращаться в зерновые ассоциации", - резюмировал Чобитько.