Стоимость капитального ремонта одного километра дороги государственного значения Н-01 Киев-Знаменка составит 1,99 млн евро (трасса относится к категории 1-б). Такую сумму озвучил директор ГП "Украинские дорожные инвестиции" Роман Гнатенко, передает пресс-служба "Укравтодора".

Он уточнил, что согласно договору подряда по улучшению транспортных подходов к Киеву (совместный с ЕБРР и ЕИБ проект), будет капитально отремонтировано 28,6 километра дороги Н-01 за 57,24 млн евро (с учетом НДС).

Читайте также Стартовало строительство трассы Одесса-Рени (фото)

При этом Гнатенко отметил, что стоимость ремонта различных участков неравномерна. Так, на строительство двух транспортных развязок в смете предусмотрено потратить 5,52 млн евро, а возведение пяти наземных и одного подземного пешеходных переходов обойдется в 2,76 млн евро.

Автодорога Н-01 Киев-Знаменка построена в 1984-1987 годах по параметрам 1-й категории. Дорога имеет 4 полосы движения шириной 3,75 м - по две в каждом направлении. На участке с 21,6 по 38,9 км уложено дорожное покрытие жесткого типа, капремонт которого нужно выполнять каждые 18 лет. Стоимость работ с сохранением цементобетонной основы составляет 7,44 млн евро, с измельчением и обустройством цементобетона в качестве основы - 8,5 млн евро.

Контракт заключен с победителем открытых конкурсных торгов - турецкой дорожной компанией ONUR Taahhut Tasimacilik ve Ticaret Ltd. Sti.