Национальный банк Украины, исходя из текущей ситуации, прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году на 7,5% при инфляции 30%. В 2016 году допускается рост экономики на 2-3% при замедлении инфляции до 13-14%. Об этом говорится в сообщении Нацбанка по итогам еженедельной встречи с банкирами в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующие макроэкономические прогнозы недавно утвердил комитет по монетарной политике НБУ.

"По нашим текущим прогнозам, темп падения ВВП оценивается на уровне 7,5%. Однако уже в следующем году есть все шансы выйти на положительные темпы роста - 2-3%", - цитируется в сообщении исполняющий обязанности заместителя председателя НБУ Дмитрий Сологуб.
Он уточнил, что в настоящее время уровень инфляции оценивается в 34,5%, однако по итогам года она замедлится до 30%.

Сологуб также отметил, что регулятор применяет новые процедуры расчета и публикации прогнозов ВВП и инфляции, которые пересматриваются один раз в квартал и будут опубликованы 2 апреля на сайте Нацбанка в новом информационном продукте - "инфляционном отчете".

По его словам, распространение этого документа является составной постепенного перехода к внедрению режима инфляционного таргетирования. В нем будут освещены основные экономические тренды в различных секторах, прогнозные ожидания регулятора, а также меры, которые будут применяться Национальным банком Украины в направлении монетарной политики. Прогнозные оценки были согласованы с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли, уточняют в НБУ.

Напомним, согласно данным Госстата, ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8%, однако темпы падения "квартал к аналогичному кварталу предыдущего года" в минувшем году году постоянно ускорялись: в первом квартале - 1,2%, во втором - 4,5%, в третьем - 5,4%, в четвертом - 14,8%.

Госбюджет на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП на 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 38,1% и 42,8% соответственно.