27 ноября Администрация морских портов Украины приступила к проведению дноуглубительных работ на подходном канале Днестровско-Цареградского устья Белгород-Днестровского порта. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «АМПУ».

Дноуглубление на морском канале проводится собственными силами — земснарядом «Меотида» администрации Мариупольского порта.

Всего запланировано извлечь 200 тыс м. куб. грунта, что позволит увеличить проходную осадку на морской части подходного канала Белгород-Днестровского порта.

Читайте также Что делать с Белгород-Днестровским портом: пять штрихов к портрету гавани

«На сегодняшний день из-за штормов глубины на морском канале порта приблизились к своей критической точке. АМПУ получила необходимые разрешительные документы для проведения дноуглубительных работ. Также в ближайшее время начнутся дноуглубительные работы на Днестровско-лиманском подходном канале», — сообщил начальник отдела капитального строительства и эксплуатации каналов и акваторий ГП «АМПУ» Александр Никодим агентству prichernomorie.

Также А. Никодим отметил, что благодаря централизованной системе управления, земснаряд «Меотида» сразу после окончания проведения дноуглубительных работ в Бердянском порту, приступил к осуществлению дноуглубительных работ в Белгород-Днестровском порту, что стало очередным примером реализации ГП «АМПУ» одной из основных целей своего создания, предусмотренной Законом «О морских портах Украины», а именно: обеспечение контроля и поддержки объявленных глубин, а также равных и конкурентных условий ведения хозяйственной деятельности. Благодаря наличию в АМПУ собственного специализированного флота, Белгород-Днестровский порт получил возможность дальнейшего развития с минимальными затратами.