2 июля сотрудники СБУ в сопровождении вооруженных сотрудников спецназа прибыли для проведения следственных действий на терминал "ТИС-Зерно" в порту Южный Одесской области. По данным источников портала ЦТС, следственные действия связаны с контрактом между "ТИС-Зерно" и ГПЗКУ.

Как говорится в пресс-релизе группы компаний ТИС, визит на терминал "ТИС-Зерно" совершила группа СБУ из Киева в количестве около двадцати человек.

Отмечается, что когда на въездном КПП у правоохранителей попросили предъявить документы и направление на проверку, они устремились к административному зданию, находящемуся в километре от КПП. Вскоре после этого стало известно, что визит был совершен с целью истребовать документы касательно сотрудничества с одним из контрагентов, которому "ТИС-Зерно" оказывал услуги по перевалке зерна. Ранее эти документы и коносаменты официально не запрашивались, утверждается в сообщении.

"Менеджмент компании не видит никаких оснований для того, чтобы в наше неспокойное время отрывать от основной работы такое количество работников органов внутренних дел. Документы были переданы в полном объеме в течение 30 минут, затем оперативно-розыскное мероприятие было свернуто и милиционеры вернулись охранять покой мирных граждан", - отмечается в пресс-релизе.

Также говорится, что акционеры группы компаний "с пониманием отнеслись к нервному напряжению работников следственных органов, которое привело к поломке въездного шлагбаума" и заложит в бюджет на второе полугодие "новый шлагбаум в антивандальном исполнении".

Как известно, государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в апреле 2014 года купила у гонконгской компании Sonders Trading K/S Co за 41,4 млн долларов право на заключение эксклюзивного договора перевалки зерновых ООО "ТИС-минудобрения" и ООО "ТИС-зерно".

При этом у Sonders Trading не было эксклюзивных прав в отношении другой частной структуры.

Впоследствии Sonders Trading K/S Co, которая была должна госкомпании 39 млн долларов за предыдущие торговые операции, подписала с ГПЗКУ акт о зачете встречных однородных требований, указав в качестве долга госкорпорации плату за заключение эксклюзивного договора перевалки. Впоследствии еще 2 млн долларов стороны списали дополнительным актом.

В результате, по деятельности ГПЗКУ было открыто несколько уголовных дел.