В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3046 авторства 17 депутатов. В нем урегулированы многие моменты по налогообложению сделок с подержанными автомобилями, осуществляемые юридическими лицами. Фактически, данный закон может дать старт полноценной системе trade-in, проводимой в автосалонах, пишет AUTO-Consulting.

Авторы законопроекта утверждают, что в настоящий момент большинство сделок купли-продажи подержанных автомобилей происходит в тени. При этом число таких операций в 2014 году составило 325 тыс. Потери бюджета авторы законопроекта оценивают в 1 млрд гривен, из-за отсутствия на рынке системообразующих операторов.

С этой целью в законе уточняются многие формулировки, определено что выступает предметом налогообложения при сделке через юрлицо, определен принцип формирования цены при продаже б/у авто с точки зрения налогообложения.

Как сообщает пресс-служба ВААИД, после принятия законопроекта, на рынок смогут выйти цивилизованные автосалоны, которые будут исправными налогоплательщиками и обеспечат юридическую чистоту сделок, что немаловажно для покупателей, которые в случае обнаружения скрытых дефектов смогут обратиться с претензией к юрлицу.

Предполагается, что после принятия законопроекта на рынке б/у машин появятся такие элементы как гарантия, обмен старого авто на новый и другое.