"Укрзализныця" просит предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2014 год 455,6 млн гривен на дальнейшее строительство автомобильной составляющей железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве (Дарницкий мост). Об этом сообщает пресс-служба железнодорожного ведомства.

На какие конкретно работы требуются госинвестиции "Укрзализныця" не уточняет. Известно, что Киев запланировал строительство автомобильного тоннеля от Дарницкого моста через холм к пересечению Железнодорожного шоссе и улицы Киквидзе. Его протяженность составит 2,5 километра, а строительство займет четыре года.

Возможно, "Укрзализныця" просит инвестиции на данный проект.

Напомним, строительство Дарницкого моста началось в 2004 году, проектом предусмотрена общая протяженность моста 1 066 м, 2 железнодорожных пути, 6 полос движения автомобильного транспорта. Мост уже функционирует.

Проект реализован в партнерстве Юго-Западной железной дорогой и Киевской городской государственной администрацией. Последняя часть моста была открыта 10 августа текущего года - это железнодорожная эстакада над Выдубицким автовокзалом, на которую было потрачено около 255 млн гривен (без учета работ по вынесению теплосетей и других коммуникаций).