В связи с приближением наиболее мощного удара шторма "Ксавьер" на севере Нидерландов остановлено движение поездов, объявили в четверг представители железнодорожной компании NS и транспортного предприятия Arriva, передает Интерфакс.

Авиакомпании, работающие в амстердамском аэропорту Схипхол, аннулировали около 20 рейсов.

СМИ сообщают о чрезвычайно высоких волнах в Северном море, особенно близ Фризских островов. Экипажи судов, находящихся в море, информируют о сложной обстановке.

По данным метеорологов, в ближайшие часы удары шторма будут нарастать и приближаться к максимальной мощности вдоль побережья от севера Франции до балтийских стран.

Нидерландский королевский метеорологический институт объявил о самом высоком, "красном", уровне угрозы ураганов для северных провинций страны.

Между тем, по данным СМИ, в прибрежных коммунах Бельгии с утра дует на редкость сильный ветер. Ожидается, что в 3 часа ночи в пятницу уровень воды в бельгийской прибрежной зоне Северного моря под воздействием одновременно ветра и прилива достигнет самой высокой за последние 30 лет отметки.

Ветер, предположительно, может превысить скорость в 100 км в час. Сильные порывы ощущаются даже в удаленном от моря Брюсселе, отмечают СМИ.