В Тихом океане сформировался шторм Патриция, который внезапно обрел невиданную ранее для Западного полушария силу. Удар стихии ожидается в пятницу во второй половине дня на мексиканское побережье на участке между Манзанилло и Пуэрто Вальярта. Об этом сообщает Fox News.

Согласно данным Национального центра по ураганам США в Майами, сила ветра Патриции уже достигает примерно 200 миль в час (370 км/час, если речь идет о морских милях или 322 км/час - если о сухопутных). Шторм находится примерно в 160 милях от берега и постепенно продвигается на север - северо-запад.

Эксперты опасаются, что шторм может вызвать очень серьезные разрушения на берегу, в том числе по причине нагонной волны, которая может затопить регион.

О шторме было известно заранее, но в какой-то момент его сила резко выросла, что требует от властей Мексики экстренных мер. Во многих муниципалитетах объявлена чрезвычайная ситуация.

В центре по ураганам также прогнозируют, что после того, как шторм примет Мексика, его остатки двинутся на Техас, где могут обрушиться сильные ливни.

Перевод портала ЦТС