На Лондонской бирже приостановлены торги депозитарными расписками (GDR) Global Ports, передает РЖД-Партнер.

"Британский регулятор Financial Conduct Authority (FCA) на время приостановил торги ценными бумагами Global Ports. Сообщение об этом появилось на официальном сайте биржи", - сообщила агентству аналитик Инвесткафе Кира Завьялова.

С учетом последних котировок Global Ports на момент приостановки торгов рост цен бумаг к уровню предыдущего закрытия составил около 3%.

По мнению Завьяловой, торги приостановлены из-за новости о возможной покупке холдингом Национальной контейнерной компании (НКК). Это было воспринято рынком очень позитивно, так как грузообороты обеих компаний сопоставимы (в прошлом году 1,4 млн TEU у НКК против 1,45 млн TEU у Global Ports).

"Из всех названных в СМИ претендентов он (Global Ports) единственный располагает возможностями для приобретения, так как у "Суммы" и UCL Ports должен быть высокий уровень долга после покупки других крупных активов", - отметила Завьялова.

Между тем, гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов в своем аккаунте в Facebook подверг сомнению версию о том, что торги были приостановлены из-за новости о возможной покупке НКК. Безбородов считает это нелогичным, ведь акции компании растут.