В обновленном терминале варшавского аэропорта появится солнечная электростанция и обзорная площадка, передает avianews.com.

Солнечные батареи покроют 80% крыши реконструируемого сейчас старого терминала в аэропорту Варшавы. Пластины, занимающие площадь 7000 кв. метров, смогут генерировать 98,95 МВт/ч электроэнергии в год, которую планируется использовать для растопки снега.

В старом терминале, который откроют после ремонта в мае 2015 года, вновь заработает обзорная площадка с видом на перрон. Однако теперь добраться на нее смогут и пассажиры с ограниченными физическими возможностями благодаря установленному лифту, которого раньше не было.

Кроме того, в обновленном комплексе, площадь которого составляет 60 тыс. кв. метров, пассажиров встретят фудкорты, магазины и обновленный интерьер в стилистике нового терминала. Полезную площадь для размещения офисов в здании получили благодаря достройке дополнительного этажа и установке новой крыши.

Реконструкция старого терминала в Варшаве началась в сентябре 2012 года. Ее бюджет оценивается в 400 млн злотых. 30% от этой суммы покрыты за счет фондов Евросоюза.

После завершения работ варшавский аэропорт получит единый аэровокзальный комплекс площадью 154,5 тыс. кв. метров, соединенный подземным переходом с подземной железнодорожной станцией.