Новый таможенный пост Грушев-Будомеж открыт на украинско-польской границе, также начал работу таможенный пост Грушев Львовской таможни Министерства доходов и сборов Украины, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Таможенный пост будут обслуживать 79 его специалистов, которые осуществят таможенные процедуры и будут обеспечивать таможенный контроль на 17 полосах движения. К настоящему времени на пункте пропуска уже функционирует шесть основных полос движения (по три в каждом направлении) и две дополнительные полосы (для контроля автобусов).

Пропускная способность пункта пропуска составит около 3 тыс. автомобилей и 8 тыс. человек в сутки. "Новый пункт пропуска Грушев-Будомеж соответствует мировым требованиям. Он оснащен современной компьютерной и оргтехникой, средствами связи и техническими средствами таможенного контроля", - отмечает пресс-служба.

В Миндоходов подчеркивают, что в течение 2013 года проводится реконструкция 15 таможенных пунктов пропуска на границе Украины с Европейским Союзом. "В рамках развития таможенного и трансграничного сотрудничества с европейскими коллегами также рассматривается вопрос о начале совместного таможенного контроля на границах Украины и ЕС", - подчеркивают в Миндоходов.

Как известно, строительство таможенного перехода Грушев-Будомеж было начато в 2010 году в рамках подготовки к проведению в Украине финальных матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Тогда отмечалось, что строительство самого перехода осуществляется за средства Польши. Его стоимость - 140 млн польских злотых (почти 350 млн гривен). В целом, на новом пункте пропуска предусмотрено почти два десятка полос движения: по восемь в каждую сторону, из которых четыре - для частных автомобилей, две - для микроавтобусов и еще две - для автобусов.

Как писал портал ЦТС ранее, Генеральная дирекция национальных дорог и автострад Польши (GDDKiA) планирует, что строительство автобана A4 от Кракова до границы с Украиной (погранпереход Корчова-Краковец) будет полностью закончено до начала 2015 года. GDDKiA обнародовала график введения в эксплуатацию отдельных участков этой автострады.

Читайте также ЕС построил новый автобан из Варшавы к границе с Украиной