«Мы обо всем договорились», — заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, выйдя из зала, где проходило закрытое заседание представителей стран ОПЕК. «Это великое решение», — сказал он, добавив, что «они все вам расскажут» на пресс-конференции, передают Ведомости.

«Это может означать что угодно», — прокомментировала репортер, которая ведет прямой репортаж из штаб-квартиры ОПЕК на сайте организации. По ее словам, пока никакой информации о решении нет, все готовятся к началу пресс-конференции, на которой не будет почти никого из министров стран ОПЕК. Ее будет вести генеральный секретарь организации Абдалла Салем аль-Бадри. По плану, она должна начаться в 18.00 мск, но пока задерживается на несколько минут.

ОПЕК решила не менять квоты, сообщил Bloomberg со ссылкой на одного из участников встречи.

По словам министра нефти Ирана, страны ОПЕК продемонстрировали единство, что важно для стабилизации ситуации на рынке нефти. Он также сказал журналистам, что картель обсуждал ситуацию со странами, не входящими в ОПЕК, такими как Россия, Мексика, Норвегия.

Обновлено. 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в четверг приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими.

Эту информацию подтвердил министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде. Он отметил, что участники ОПЕК приняли решение "посмотреть, что будет дальше с ценами". "Надеемся, что цены восстановятся", - сказал он.

При этом министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане отметил, что не до конца удовлетворен решением ОПЕК.

С 2011 года квоты на добычу нефти ОПЕК сохраняются на уровне 30 млн баррелей в сутки.