Международный валютный фонд (МВФ) вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году - до 11% с 9%, прогнозируемых в июне, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз миссии фонда.

"Макроэкономическая ситуация в Украине постепенно стабилизируется: обменный курс остается устойчивым, объем гривневых депозитов увеличивается, инфляция замедляется. Валовые международные резервы к концу августа возросли до 12,6 млрд долларов и в дальнейшем еще будут поддержаны соглашением о валютном свопе (swap) на 500 млн долларов между Национальным банком Украины и Национальным банком Швеции. Тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось, в связи с чем миссия решила пересмотреть прогноз падения экономики в 2015 году до 11%", - указано в документе.

Прогноз Фонда на следующий год остается прежним - рост на 2%. В МВФ рассчитывают, что восстановление экономики поддержат постепенное улучшение потребительских и инвестиционных настроений, расширение кредитования, увеличение экспортных операций.

Читайте также Минфин сравнил ВВП Украины и Швейцарии в будущем