Совет директоров МВФ утвердил изменения в меморандум о сотрудничестве с Украиной после первого пересмотра программы кредитования EFF 31 июля. Решение по программе было принято одновременно с одобрением выделения Украине второго транша кредита в размере 1,7 млрд долларов, пишет Апостроф.

Так, были определены "маяки" - обязательные условия для предоставления третьего транша кредита в сентябре.

В их числе: утверждение Кабмином плана продажи пяти госпредприятий из перечня приоритетных объектов для приватизации (список из 10 таких ГП должен быть готов до 31 августа); создание спецподразделения антикоррупционной прокуратуры, работа ответственного за надзор над расследованием Национального антикоррупционного бюро (НАБ); создание условий для полномасштабного функционирования НАБ.

Также установлены "маяки" на более поздние сроки. Кроме того, на ближайшую перспективу для Украины основным приоритетом будет восстановление стабильности и доверия в финансовом секторе.

В частности, Минфин взял на себя обязательство разработать план по улучшению результатов финансовой деятельности и мониторингу "большинства государственных банков". Приоритетом будет также обеспечение финансового оздоровления НАК "Нафтогаз Украины". Кроме прочего, компания должна перейти к покупке валюты не из резервов НБУ, а на межбанковском рынке. До конца 2015 года Украина пообещала удержать дефицит энергетической компании на уровне ниже 3,1% ВВП.

Кроме того, до конца августа должна быть пересмотрена формула по распределительным счетам, на которые поступает оплата за централизованное теплоснабжение. Также до 31 августа 2015 года Кабмин должен утвердить подзаконные акты, необходимые для применения нового закона о рынке газа.

Переговоры с кредиторами по реструктуризации внешнего долга Украина пообещала завершить до конца сентября, то есть, к периоду выплаты 500 млн долларов по евробондам. При этом Киев не намерен менять намеченных целей, согласно которым, в частности, с кредиторами должна быть достигнута договоренность о списании 40% долга. На сегодняшний день кредиторы согласились на списание лишь 5%.