Проверки Генпрокуратуы и МВД за последние недели обнаружили разворовывание 7 млрд гривен в "Укрзализныце" (деньги конвертировались через фиктивные фирмы), 5 млрд гривен - в Министерстве здравоохранения, 4 млрд гривен - в НАК "Нефтегаз Украина". Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, передает liga.net со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Список лиц, которые на сегодня проверяются или разыскиваются или (в отношении которых) ведется работа по сбору доказательств, огромен. К сожалению, я не могу его персоналиями сейчас обьявить", - цитирует пресс-служба правительства Евдокимова.

По его словам, уже раскрыты ряд резонансных правонарушений в экономической сфере. К ответственности привлечены высшие должностные лица Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, "Нефтегаза Украины", "Укрзализныци", руководители двух областных и 20 районных государственных администраций, пять мэров городов и их заместителей, 39 председателей сельсоветов.