Компания "Лемодо", которую МВД выбрало для поставки автомобильных номеров в этом году на более чем 70 млн гривен, не выполнило своих обязательств. В связи с этим МВД расторгло договор и начало претензионно-исковую работу. Об этом сообщает Радио Свобода

"Министерство направило ООО "Лемодо" претензию о возмещении пени, общий размер которой составляет 438,489 тысяч гривен", - сообщили в министерстве.

В июне стало известно, что автовладельцы во многих областях Украины не могут поставить свою машину на учет в ГАИ и получить новый еврономер. Это произошло после того, как в апреле в тендере МВД на поставку автономеров выиграла компания "Лемодо", которая ранее никогда не занималась такой деятельностью, а была зернотрейдером.

Новые автономера с символикой, напоминающей символику Евросоюза, должны были появиться в Украине еще весной. Об этом в начале года заявлял замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь, который возглавлял комитет по конкурсным торгам МВД и отвечал за организацию тендера по выбору поставщика новых автономеров для всей Украины.

Позднее Чеботарь был уволен на фоне скандала с недвижимостью и выехал в Австрию за несколько дней до допроса в Генпрокуратуре, отмечает издание. При попытке снять на видео офис "Лемодо" в Одесской области на съемочную группу журналистов Радио Свобода напал неизвестный, который повредил камеру. Милиция квалифицировала это как препятствование журналистской деятельности, ведется расследование.