Российская компания-производитель портового грузоподъемного оборудования ЗАО "СММ" выиграла международный тендер, объявленный Мурманским морским торговым портом на поставку трех портальных кранов максимальной грузоподъемностью 100 тонн и 40 тонн на максимальном вылете стрелы. Помимо российской компании в тендере участвовали Liebherr и Аrdelt, передают Морские вести.

Все участвующие в конкурсе краны имели одинаковые технические характеристики и сопоставимые цены (западные компании пошли на определенные уступки, чтобы остаться на российском рынке), отмечает издание со ссылкой на гендиректора СММ Олега Титберию.

Одним из важных конкурентных преимуществ крана СММ стала опция энергосбережения в процессе эксплуатации крана. В отличие от других участников тендера, работа новых универсальных портальных кранов "Витязь" не требует от Мурманского порта коренной перестройки всей системы электроснабжения.

Кроме того, СММ смогла предложить обслуживание по более доступной цене и быстрее, чем иностранные компании. Отмечается, что запчасти для крана будут доставляться со склада в порту Мурманск, где уже работает семь единиц крановой техники СММ.

Стоимость контракта, как отдельно кранов, так и последующего обслуживания, не уточняется. Поставка оборудования ожидается в 2014 году.