Инвестиционный банк Morgan Stanley существенно понизил рейтинг группы Global Ports, аргументируя свое решение замедлением роста российского рынка и эскалацией конфликта в Украине, передают Морские вести со ссылкой на ShippingWatch.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что в июне в ходе презентации для инвесторов Global Ports сообщил о пересмотре стратегии развития компании. Данные за 5 месяцев выявили неблагоприятную динамику ряда активов группы. Так, грузооборот нефтепродуктового терминала AS Vopak EOS (Эстония) снизился почти на 29% до 3,5 млн тонн. Контейнерооборот в сегменте российских портов снизился на 1,5% до 1,031 млн TEU.

"Мы сейчас применяем пятипроцентный дисконт в отношении бумаг контейнерных терминалов Global Ports в связи с возросшими рисками в России вследствие напряженности в отношениях с Украиной. Для VEOS дисконт сохраняется на уровне 30%, что обусловлено неблагоприятными перспективами рынка обслуживания поставок российских нефтепродуктов", - цитирует ShippingWatch сообщение Morgan Stanley.

Согласно данным Morgan Stanley, прогноз выручки Global Ports в 2014 году снижен на 27% с 825 млн долларов до 599 млн долларов, прогноз чистой прибыли снижен на 66% с 224 млн долларов до 74 млн долларов. При этом на 2015 год прогноз выручки снижен на 29% с 908 млн долларов до 648 млн долларов, а прогноз чистой прибыли снижен на 49% с 24 млн долларов до 15 млн долларов.

Global Ports Investments Plc - ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке, терминалы компании расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами - "Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Моби Дик" в Санкт-Петербурге и Усть-Лужском портовом кластере, "Восточная стивидорная компания" в порту Восточный, а также двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминал "Мулти-Линк Котка" и терминал "Мулти-Линк Хельсинки"). Также группа владеет 75% в логистическом парке "Янино" и 100% в тыловом терминале "Логистика-Терминал" под Санкт-Петербургом, а также 50% в нефтепродуктовом терминале AS Vopak E.O.S., расположенном в Эстонии.

Основными акционерами Global Ports являются Transportation Investments Holding Ltd (группа "Н-Транс", 30,75%), APM Terminals B.V. (30,75%), 20,5% акций Global Ports владеют акционеры в форме GDR, имеющих листинг на Лондонской фондовой бирже. Компаниям Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (экс-владельцы группы НКК) принадлежит по 9% в акционерном капитале Global Ports. В 2013 году контейнерооборот Global Ports составил 2,77 млн TEU, чистая прибыль по международным стандартам - 114,1 млн долларов, неконсолидированная прибыль, включая НКК, - 100 млн долларов.