Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины на одну отметку - с уровня Caa3 до Ca. Это "высоко спекулятивный" уровень, лишь на одну ступень отделяющий страну от дефолта. Прогноз остается отрицательным. Об этом сообщает Радио Свобода.

Главным фактором снижения названа большая вероятность потерь внешних частных кредиторов в результате воплощения плана правительства Украины о реструктуризации значительной части своих еврооблигаций, срок выплаты по которым истекает.

Кроме того, под реструктуризацию должны попасть внешние долги предприятий с госгарантиями и других госпредприятий, а также еврооблигации Киева.

Негативный прогноз отражает ожидания агентства, что уровни внешнего и правительственного долгов Украины будут оставаться очень высокими, несмотря на реструктуризацию и планы проводить реформы, сообщили в Moody's.

В понедельник, 23 марта, министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что реструктуризация долга - это единственное решение, которое позволит справиться с долговой нагрузкой. Как сказала она в интервью британскому деловому изданию Financial Times, Украина предлагает иностранным кредиторам комбинацию мер, которая включает сокращение купонных выплат по бондам и сокращение номинала бумаг.