Инвестиционный проект по модернизации железнодорожной сети Молдовы в размере 100 млн евро может быть профинансирован Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Об этом сообщила пресс-служба молдавского министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

Глава ведомства Василе Ботнарь заявил, что благодаря реализации данного проекта будут модернизированы все сферы железнодорожного хозяйства - инфраструктура, коммуникации и подвижной состав. Предполагается, что 95 млн евро будут предоставлены в виде кредита, еще 5 млн - в качестве гранта.

Молдавский Кабмин принял официальное решение инициировать переговоры по кредитному соглашению с ЕБРР и ЕИБ. Переговорную группу возглавит заместитель главы транспортного министерства Владимир Чеботарь.

Напомним, осенью минувшего года сообщалось, что ЕБРР и ЕИБ могут выделить 50 млн евро на модернизацию ГП "Железная дорога Молдовы". Предполагалось, что ЕБРР предоставит 25 млн евро для софинансирования проекта по модернизации поездов и локомотивов, а Евроинвестбанк выделит ту же сумму на восстановление инфраструктуры железной дороги.