Первый заместитель гендиректора "Укрзализныци", который сейчас исполняет обязанности руководителя УЗ, Максим Бланк заявляет, что ему пытались дать взятку уже на второй день работы.

"Со второго дня. Мне просто идеальную схему предложили. Со второго дня мне сказали: "Слушай, там есть история, долг 20 миллионов. Надо его признать и выплатить. 10 нам, 10 тебе. Пятерку правоохранителям занесем, и вопрос закроется. За день станешь богаче на 5 миллионов гривен". На второй день моей работы", - отметил Бланк в интервью Украинской правде.

По его словам, он не стал обращаться в правоохранительные органы в связи с тем, что не купился на предложение. Бланк заявил, что знает инициатора взятки очень давно, он является бизнесменом.

В целом, характеризуя борьбу с коррупцией в отрасли, Бланк заявил, что очень ограничен в своих действиях. "Я могу делать две вещи: первая - не замазаться, лично не войти ни в один из сговоров, ни в одну из коррупционных схем, не соблазниться ни на какое решение, которое может быть так истрактовано. А с другой стороны, нарабатывать материалы для правоохранительных органов", - сказал он.

Одной из важнейших проблем Бланк называет слабые возможности по увольнению людей в железнодорожной отрасли, даже если они и были замечены в коррупции. По его словам, используется схема ухода на больничный, а также решения об увольнении могут отменяться судами.

Напомним, Бланк был назначен первым замглавы УЗ год назад - в апреле. До этого он занимал должность директора инвесткомпании "Аструм Инвестментс".