Вопрос статуса Гибралтара, который является официальной причиной для невозможности подписания соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве, остался нерешенным после визита министра инфраструктуры Андрея Пивоварского в Испанию. Об этом сообщает avianews.com.

Госсекретарь по иностранным делам Испании Игнасио Ибаньес сообщил, что испанская сторона открыта к диалогу и заинтересована в подписании Соглашения об общем авиационном пространстве.

Для решения спорного вопроса он предложил Пивоварскому провести консультации с Великобританией и Еврокомиссией, сообщили в Мининфраструктуры.

Комплексное соглашение об общем авиапространстве между Украиной и ЕС было парафировано еще на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Его подписание было запланировано на март 2014 года, однако этого не произошло.

Официальной причиной называется "незавершение стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара".

Многостраничное соглашение предусматривает перевод авиационной отрасли Украины на европейские стандарты, при этом рынок авиаперелетов между ЕС и Украиной должен быть полностью либерализирован в течение нескольких этапов.

Как ранее сообщал avianews.com, договор предусматривает преференции для европейских авиаперевозчиков. В случае его полной имплементации европейские авиакомпании получат право выполнять рейсы внутри Украины, в то время как украинские авиаперевозчики не получат возможности летать между городами ЕС.