Конечный срок для мирного урегулирования инвестиционного спора по претензии голландской компании Gilward Investments BV к Украине - 3 мая 2015 года. Об этом говорится в ответе департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Министерства юстиции на запрос ЛІГАБізнесІнформ.

Претензия от компании Gilward Investments BV поступила в министерство 2 февраля 2015 года, ее сумма - более чем 500 млн долларов.
Компания обладает значительной долей акций авиакомпании "АэроСвит", которая зарегистрирована в Украине, говорится в ответе Минюста. На начало 2013 года совладельцем Gilward Investments B.V значился бизнесмен Григорий Гуртовой, которому, по данным smida.gov.ua, принадлежало 37,96% акций авиаперевозчика.

Помимо Gilward Investments B.V. среди акционеров "АэроСвита" были: Фонд госимущества (22,39%), ООО "ГенАвиаИнвест" (25% минус 1 акция), аффилированная с Виктором Пинчуком, ООО "Инвестмент Эдвайзорс Груп" (9,82%), которую связывают с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским, и компания "Бюро" владела 4,82%.

Читайте также Прокуратура требует от "АэроСвита" вернуть 7,3 га земли в аэропорту Борисполь

Сам Гуртовой в комментарии ЛІГАБізнесІнформ подтвердил, что направил претензию в адрес государства Украина. Бизнесмен хочет возместить убытки, которые акционеры "АэроСвита" понесли из-за фактического банкротства авиакомпании (официально банкротство оспорено). Гуртовой уверяет, что до краха крупнейшую авиакомпанию (в начале 2013-го) довели действия властей.

"По мнению заявителя, государство Украина нарушила свои обязательства, предусмотренные статьями 2, 3 (пункты 2, 4), 4, 6 Соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций между Украиной и Королевством Нидерландов от 14 июля 1994 года", - описывают суть претензии в Минюсте.

Ведомство обратилось за информацией ко всем заинтересованным органам, а именно - в министерства иностранных дел, инфраструктуры, экономразвития и торговли, финансов, Фонд госимущества, Государственную фискальную службу, Госавиаслужбу и аэропорт Борисполь, с просьбой предоставить все имеющиеся материалы и документы, относящиеся к существу вопроса и предложения по урегулированию спора. Кроме того, Минюст просит предложить кандидатуры (уровня руководителя или заместителя руководителя) для включения их в состав межведомственной рабочей группы по досудебному урегулированию спора.

Сейчас Минюст обрабатывает полученные ответы и готовится к проведению заседания группы "с целью согласования дальнейших действий для досудебного урегулирования сложившейся ситуации и разработки стратегии защиты интересов государства в споре".