Министерство инфраструктуры запустило новый сайт. На данный момент доступны две версии: старая по адресу mtu.gov.ua и новая - new.mtu.gov.ua.

Главное отличие, сразу бросающееся в глаза, это "фотоцентричность" новой версии портала. В шапке сайта размещены крупные фотографии о пяти отраслях, которые курирует министерство, - железные дороги, водный транспорт, дорожное хозяйство, авиация и автомобильный и городской транспорт.

Ключевые разделы теперь сгруппированы не по отраслевому принципу, а более лаконично: "бизнесу", "гражданам", разделы о министерстве и его деятельности и о евроинтеграции. Полоса с названиями разделов и социальным блоком (выход на соцсети) теперь остается всегда сверху при прокрутке сайта вниз. Кроме того, реализована функция контекстного меню, которое выпадает при нажатии на название раздела и позволяет сразу перейти в конкретный подраздел.

Лидирующее цветовое оформление у нового портала черно-красное в отличие от старой версии, где преобладал синий разных оттенков и белый.

В теле главной страницы располагается блок из главных новостей (3), последних новостей (6), анонсы событий, материалы (проекты документов и прочее), аналитика и открытые данные (в том числе финансовые отчеты подведомственных предприятий). Внизу располагается блок поиска нормативно-правовых актов.

Интересно, что ссылки на сайты других центральных органов власти (Президент, Верховная Рада, Кабмин и др.) размещены в самом низу и менее заметны. Обычно на сайтах министерств и ведомств такая информация расположена выше и больше бросается в глаза.

Новый сайт работает в тестовом режиме. Замечания к нему принимаются на электронную почту [email protected]