Мининфраструктуры Украины вернется к реализации проекта по созданию совместного предприятия между Запорожским электровозоремонтным заводом (ЗЭРЗ) и Skoda Transportation по выпуску локомотивов. Об этом на брифинге сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак, передает корреспондент ЦТС.

Бурбак отметил, что в проекте устава СП вразрез с предварительными договоренностями появилась третья сторона и министерство намерено разобраться в этой ситуации.

"Никаких коррупционных схем там (в проекте) не будет. Ранее сменили количество участников этого предприятия, почему-то в этом СП появилась третья сторона, и чехи не понимали, как она появилась. Но мы это решим", - сказал Бурбак.

Напомним, "Укрзализныця" и Skoda Transportation в сентябре 2013 года завершали отработку техзадания для будущей конструкции пассажирских двухсистемных электровозов. Всего в ходе реализации проекта на СП планируется изготовить 480 электровозов, из которых 50 двухсистемных пассажирских, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов. В конструкции этих электровозов планируется долю комплектующих украинского производства довести до 90%.

Ожидается, что уже на первых электровозах будут использованы комплектующие 10 украинских производителей ж/д продукции.

Позднее стало известно о планах ЗЭРЗ в 2014 году привлечь 1 млрд гривен инвестиций для совместного со Skoda Transportation украинско-чешского предприятия по выпуску локомотивов.