Мининфраструктуры упростило регистрацию работы иностранной судоходной линии на новый срок. Отныне получить подтверждение о регистрации операторы смогут в 10-дневный срок. Об этом говорится в приказе министерства №123 от 7 апреля 2015 года, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Для регистрации судовладельцам нужно подать в Администрацию морских портов (АМПУ) необходимые документы, включая расписание движения судов на следующий квартал.

"Внесение изменений в приказ значительно упростит механизм регистрации линий заграничного плавания на новый срок и приведет его в соответствие с современными условиями рынка морских перевозок. Ранее несовершенство правового регулирования тормозило процесс выдачи подтверждений, что, в свою очередь, не способствовало увеличению количества судозаходов судов иностранных компаний в морские порты Украины", - утверждается в пресс-релизе.

Министерство уверено, что включение международных практик в украинское законодательство улучшит бизнес-климат и будет способствовать увеличению экономической привлекательности морских портов Украины для иностранных компаний.