Страны Дунайского региона будут восстанавливать фарватер Дуная. Выводы по обновлению и техобслуживанию водного транспорта на этой реке были утверждены 3 декабря в Брюсселе в рамках второго заседания министров транспорта Дунайского региона. От Украины документ подписала заместитель министра инфраструктуры по евроинтеграции Оксана Рейтер, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Документом утвержден Мастер-план по восстановлению и обслуживанию фарватера Дуная и его судоходных притоков, а также Генеральный план по восстановлению и поддержанию фарватеров. Генплан запланировано в полной мере реализовать до июня 2018 года.

Читайте также Паромная переправа через Дунай Орловка-Исакча заработает в 2015 году - Одесский облсовет

Странам, которые нуждаются в финансовой поддержке - как, например, Украина - Евросоюз может помочь обеспечить источники финансирования для выполнения генплана и мастер-плана в рамках европейских структурных и инвестиционных фондов и Инструмента объединения Европы. Кроме того, возможно софинансирование от ЕС.

Рейтер назвала одним из приоритетов интеграцию внутреннего водного транспорта Украины в общеевропейскую систему внутреннего судоходства. "Уже сегодня отрабатывается вхождение украинских участков рек Днепр и Дунай в систему трансъевропейских транспортных сетей TEN-T, а также актуализация инфраструктурных приоритетных проектов украинского участка р. Дунай, в том числе и по мастер-плану", - цитирует пресс-служба министерства Рейтер.

В заседаниях министров транспорта Дунайского региона участвуют комиссар по транспорту Еврокомиссии Виолетта Бульч, председатель Дунайской Комиссии Радэ Дробац, руководители транспортных ведомств Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Венгрии, Молдовы, Румынии, Боснии и Герцеговины, Словакии, Украины и Сербии.