Министерство инфраструктуры предлагает включить в тариф на услуги городского электрического транспорта (трамвай, троллейбус) инвестиционную составляющую. С помощью нее предполагается обновить подвижной состав трамваев и троллейбусов в течение 15 лет, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на проект приказа.

"Приказ направлен на достижение прозрачных, экономически обоснованных и социально приемлемых тарифов на перевозку граждан; единый подход к определению размера стоимости услуги городского электрического транспорта на перевозку независимо от их форм собственности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Проект приказа министерства также предусматривает обязательную предварительную процедуру рассмотрения и согласования расчетов изменений в тарифы на услуги трамваев и троллейбусов с заинтересованными центральными органами исполнительной власти; улучшение финансового состояния горэлектротранспорта путем установления экономически обоснованных тарифов на перевозку пассажиров.

Инвестиционная составляющая, согласно тексту проекта приказа, - это средства, предусмотренные для финансирования капитальных вложений, направляемых на развитие производственной деятельности в сфере перевозки пассажиров трамваями и троллейбусами, является составляющей расчетной прибыли и направляется на реализацию утвержденных в установленном порядке местных программ развития электротранспорта.

Инвестиционная составляющая определяется на основе общей суммы средств для финансирования местных программ развития электротранспорта в плановом периоде, амортизационных отчислений и средств других источников финансирования местных программ развития электротранспорта, кроме собственных средств, которые предполагается получить в плановом периоде.