Министерство инфраструктуры рассмотрит возможность реорганизации Госинспекции по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция). Такое поручение дал специалистам министерства его глава Владимир Козак 23 июля в ходе заседания коллегии по автотранспорту, передает пресс-служба министерства.

В частности, поручено изучить вопрос частичной передачи функции контроля над территориальными управлениями Укртрансинспекции областным государственным администрациям.

"Нынешнюю структуру Укртрансинспекции невозможно эффективно контролировать. Поэтому, в соответствии с теми реформами, которые мы проводим в области автотранспорта и дорожного хозяйства, целесообразно предоставить больше полномочий руководителям областных и местных органов власти по организации работы Укртрансинспекции и контролю над ее выполнением", - отметил министр.

По словам Козака, деятельность территориальных управлений Укртрансинспекции неоднократно вызывала нарекания и жалобы как со стороны перевозчиков, так и государственных контролирующих органов.

Так, инспекция плохо выявляет нелегальных перевозчиков, проводит габаритно-весовые проверки, недостаточно плотно взаимодействует с местной властью, Госавтоинспекцией, Государственной исполнительной службой и др.

Согласно планам Мининфраструктуры, территориальные подразделения будут подчиняться местным органам власти, а центральное управление в Киеве будет отвечать за подготовку нормативно-правовой базы и контролировать работу в регионах.