Министерство инфраструктуры 26 марта обсудит с руководством венгерской Wizz Air и ее украинской дочки "Визз Эйр Украина" возможную поддержку со стороны ведомства, необходимую для восстановления деятельности украинской компании. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

Кроме того, министерство планирует ряд мер по либерализации рынка воздушных перевозок, чтобы украинское небо стало более привлекательным для авиаперевозчиков.

"Ведомство делает все для ускорения заключения соглашения о Совместном авиационном пространстве (с ЕС). Сейчас этот вопрос вынесен на самый высокий уровень. Две недели назад во время рабочей поездки в Испанию состоялись встречи министра с госсекретарями по вопросам инфраструктуры и иностранных дел. Мы предложили свое видение решения спорного вопроса Гибралтара. Испания готова к переговорам. Сейчас запланирована встреча с послом Великобритании, чтобы ускорить рассмотрение вопроса с этой стороны", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Мининфраструктуры совместно с "Украэрорухом", Госавиаслужбой и участниками рынка работает над программой развития внутренних аэропортов и активизацией авиаперевозок в целом.

"Сейчас обсуждается возможность открыть украинское небо на уровне отдельных украинских аэропортов, в частности, аэропорта Львов. Уже состоялись встречи с иностранными авиакомпаниями, которые заинтересованы в том, чтобы летать в Украину. Мы уже начали работу для достижения двусторонних договоренностей на уровне авиационных органов власти ряда Европейских стран", - добавили в пресс-службе министерства.

Напомним, сегодня Wizz Air объявила, что ее украинская дочка свернет деятельность. Группа приняла такое решение в связи с продолжающейся кризисом в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью гривны. "Визз Эйр Украина" сейчас выполняет 16 рейсов на двух самолетах. С 20 апреля Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины. Летать будет один Airbus 320, а второй, который сейчас базируется в Киеве, группа переведет на новую базу в Кошице (Словакия).

После 20 апреля группа Wizz Air закрывает семь направлений в/из Киева - Барселона Жирона, Валенсия, Кутаиси, Москва, Милан Бергамо, Неаполь, Венеция Тревизо, а также три направления в/из Львова - Милан Бергамо, Неаполь, Венеция Тревозо.