В финансовом плане Администрации морских портов Украины на 2015 год предусмотрено проведение дноуглубительных работ в ряде портов, включая Мариупольский. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в ходе рабочей поездки в Мариуполь, передает пресс-служба порта.

По словам министра, работы будут проводиться за счет средств АМПУ, финансовый план которой в скором времени будет подан на рассмотрение в Кабмин. "Будем стараться, чтобы в этом году работы были проведены", - заявил Пивоварский.

Министр также отметил, что в вопросе дноуглубления заложен принцип приоритетности. "Когда мы взялись за эту работу, то оказалось, что во многих портах даже нет проектной документации на дноуглубление. А в Мариуполе такой проект есть", - отметил Пивоварский.

Дноуглубительные работы позволяют привести глубины на подходном канале, в акватории портов и у причальных стенок в соответствии с паспортными данными. Это значительно повышает безопасность судоходства и позволяет грузить в порту суда до большей осадки.